суббота, 11 сентября 2010 г.

Пассивный дом со стенами из соломы. 2010г

Пассивный дом со стенами из соломы. 2010г. (Арх. А.Конюк). Проект весна 2010 - строительство - июль-сентябрь 2010г.
Пресса:
http://kp.ua/daily/080711/289336/
http://poltavanews.com.ua/news/interesting/pid-poltavoyu--zbuduvali--solomyanij-ekobudinok.aspx

Преимущества соломенных экодомов.

1.они являются не просто экологически чистыми, т.е. нейтральными в смысле выделения вредностей, а биопозитивными, т.е. оказывающими благотворное влияние на физическое и психическое состояние человека. И в этом плане такие постройки значительно превосходят известные по Германии и Австрии пассивные дома, которые выполняются в основном из экологически небезопасных материалов (в частности, для их теплоизоляции часто используется пенополиуретан и пенополистирол).
2.на отопление и горячее водоснабжение соломенного дома расходуется очень мало энергии. По этому показателю соломенные дома близки к пассивным домам, энергопотребление которых составляет около 15 кВтч/м2 в год. Ведь сопротивление теплопередаче наружной стены из соломенных блоков толщиной 70–80 см достигает  R=10 м2*С/Вт (U=0,1 Wt/m2*C), что в 4 раза превышает действующий нормативный показатель (Украина).
3.затраты энергии на строительство 1 м2 соломенного дома примерно в 300 раз меньше, чем на строительство обычного (600 кг у. т. ). А ведь известно: чем больше энергии тратится на изготовление строительного материала, тем он в экологическом отношении хуже.
4.исходное сырье для соломенных блоков, т.е. солома, дефицитным не является, будучи к тому же возобновляемым стройматериалом. Ежегодный выход соломы с полей Беларуси составляет около 4 млн тонн. Интересно, что в Украине и России оставшуюся после уборки зерновых солому сжигают. А на один дом площадью порядка 100–300 м2 требуется примерно 4–7 тонн соломы.
5.они чуть ли не в три раза дешевле традиционных малоэтажных каменных строений. Стоимость самых дорогих из них, оснащенных первоклассным инженерным оборудованием, редко превышает $200 за кв. метр. А если строиться своими силами, не раскошеливаясь, в частности, на дорогую сантехнику, можно и в $100/м2 уложиться.
6.соломенный жилой дом на одну-две семьи можно построить не только за один теплый строительный сезон, но и всего лишь за 2,5–4 месяца.
соломенные дома не требуют специальной, дорогой в эксплуатации монтажной техники. Их надземную часть возводят без особых физических усилий вручную. И лишь для устройства монолитного бетонного фундамента может понадобиться бетономешалка и вибратор для уплотнения бетонной смеси. Словом, соломенный дом – это наилучший вариант для семейного строительства. 

Это маленький - 120 м2 общей площади дом. С очень простой архитектурой и недорогой - соломенные блоки из прессованной ржаной соломы 400х400х700 мм используемые в качестве утеплителя в каркасной несущей конструкции стоят всего 5 грн. штука.



3 комментария:

  1. Здравствуйте Андрей! как с вами можно связаться ?меня интересуют ваши услуги как архитектора по соломенным домам .
    мой тел.098-669-07-69

    ОтветитьУдалить
  2. интересное решение!один день и коробка готова!!!

    ОтветитьУдалить